Ticker

6/recent/ticker-posts

Métodos Numéricos - Fase 0

 
Métodos Numéricos


Pregunta 1

¿En una hoja de Excel el error ####### indica?
 
Seleccione una:     [ RESPUESTA ]
 
a. Que la fórmula está mal escrita
b. Que el formato elegido no cabe en el ancho de la columna.
c. Que no se encuentra en dicha celda el valor buscado.
d. Que la formula no corresponde en su escritura.

Pregunta 2

Este tipo de preguntas consta de un enunciado, problema o contexto a partir del cual se plantean cuatro opciones numeradas de 1 a 4. Usted deberá seleccionar la combinación de dos opciones que responda adecuadamente a la pregunta.

Determinar el exceso de oferta y el exceso de demanda para las curvas de demanda y oferta dadas, por: Función de demanda: p1 (q) = 1000 - 0,4 q2. Función de oferta:
p2 (q) = 42q

1. $2133,33
2. $8400.
3. $2313,33
4. $7400.
 
Seleccione una:   [ RESPUESTA ]   
 
a. 1 y 2 son correctas.
b. 1 y 3 son correctas.
c. 2 y 4 son correctas.
d. 3 y 4 son correctas.

Pregunta 3

Un reactor transforma plutonio 239 en uranio 238 que es relativamente estable para uso industrial. Después de 15 años se determina que el 0.0043 por ciento de la cantidad inicial A0 de plutonio se ha desintegrado. El tiempo necesario para que la cantidad inicial de átomos se reduzca a la mitad de este isótopo si la rapidez de desintegración es proporcional a la cantidad restante es de:

Seleccione una:  [ RESPUESTA ]   
 
a. 241790 años
b. 20145 años
c. 147109 años
d. 150917 años

Pregunta 4

Al calcular el área de la región limitada por la parábola y=x2−1 y la recta y=5−x se tiene: 
 
Seleccione una:   [ RESPUESTA ]     
 
a. 35/6 Unidades de área.
b. 25/6 Unidades de área.
c. 15/7 Unidades de área.
d. 9/2 Unidades de área.

Pregunta 5

Un cliente de un supermercado ha pagado un total de $156.000 por 24 L de leche, 6 kg de jamón serrano y 12 L de aceite de oliva. Calcular el precio de cada artículo, sabiendo que 1 L de aceite cuesta el triple que 1 L de leche y que 1 kg de jamón cuesta igual que 4 L de aceite más 4 L de leche.
 
Seleccione una:   [ RESPUESTA ]    
 
a. Leche: $1.500; Jamón: $15.000; Aceite: $3.500
b. Leche: $1.000; Jamón: $14.000; Aceite: $3.000
c. Leche: $1.500; Jamón: $13.000; Aceite: $4.500
d. Leche: $1.000; Jamón: $16.000; Aceite: $3.000


Pregunta 6

En una hoja de cálculo hay tres (3) tipos de datos fundamentales son:

Seleccione una:   [ RESPUESTA ]    
 
a. Datos, Palabras y Números.
b. Números, Formulas y Etiquetas.
c. Ecuaciones, Datos y Números.
d. Palabras, Números y Etiquetas.

Pregunta 7

Dos matrices A=(aij) y B=(bij) son iguales si: 
 
Seleccione una:      [ RESPUESTA ]    
 
a. Son del mismo Tamaño y las componentes correspondientes son iguales.
b. Son de diferente Tamaño y las componentes correspondientes son iguales.
c. Son de diferente Tamaño y las componentes correspondientes no son iguales.
d. Son del mismo Tamaño y las componentes correspondientes no son iguales.

Pregunta 8

Para el control de gastos de una empresa, usando Excel debemos sumar la columna A, columna D y la celda F1. Para ello se debe aplicar la formula:
 
Seleccione una:    [ RESPUESTA ]     
 
a. =SUMA(A;A:D;D:F1)
b. =SUMA(A:A:D:D:F1)
c. =SUMA(A:A;D:D;F1)
d. =SUMA(A:A:D:D:F1)

Pregunta 9

Sea A una matriz cuadrada de n filas y |A| su determinante. Entonces se cumple que:

Seleccione una: [ RESPUESTA ]        
 
a. |2A|=2|A|
b. |2A|=2n|A|
c. |2A|=2^n|A|
d. |2A|=n2|A|
SUSCRIBETE
 
siguenos en facebook siguenos en Google+ siguenos en Twitter Canal de youtube sígueme en Instagram  sígueme en Tumblr Sígueme en Pinterest sígueme en Vkontakte! 
  
Reactions

Publicar un comentario

0 Comentarios